• Соответствующее заявление было сделано на первом всероссийском форуме «Наука побеждать» в рамках проекта «Zа самбо».

    Около тысячи участников мероприятия со всей России рассмотрели лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодежи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта. Свои предложения по развитию самбо в регионах на форуме в Лужниках представили секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак, координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, руководство профильных министерств и главы субъектов РФ.

    Секретарь Генсовета партии, председатель общественного совета проекта «Zа самбо» Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому. По его словам, речь идет об открытии залов в образовательных учреждениях и строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом, а также проводить спортивные состязания разного уровня.

    Активная работа по развитию самбо проводится по всей стране. В прошлом году партия «ЕР» запустила партпроект «Zа самбо», который уже функционирует в Донецкой и Луганской народных республиках. Каждый год в регионах планируется открывать до 500 площадок для занятия данным видом спорта.

    В рамках форума было обнародовано, что «Единая Россия» и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в образовательный модуль школьных уроков физкультуры. Также в рамках программы капитального ремонта школ, их строительства, программы реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание будут уделять созданию условий для занятий самбо.

    «Программа форума во многом подтвердила, что партпроект "Zа Самбо" в Петербурге идет правильным путем. Особый акцент – на повышение доступности среди школьников и студентов, мероприятия к 85-летию самбо и создание Дворца самбо. Обо всём этом мы говорили на прошедшем заседании общественного совета проекта в Петербурге, и именно эти темы стали одними из основных на сегодняшнем мероприятии. Санкт-Петербург уже включился в реализацию решений форума», – заявил председатель общественного совета проекта «Zа Самбо» в Петербурге, секретарь реготделения «ЕР» Сергей Боярский.

    Особую поддержку в рамках форума получили инициативы по корректировке федерального стандарта среднего профессионального и высшего образования, в том числе введении модуля «Самбо» как обязательной составляющей подготовки учителей физической культуры.

    Вице-президент петербургской федерации самбо, входящий в общественный совет партпроекта «Zа Самбо» в Петербурге, заслуженный мастер спорта России по самбо Денис Гольцов уделил внимание созданию отделений самбо в училищах олимпийского резерва во всех регионах. Соответствующее решение также принято на форуме. «Это нужно, чтобы наши спортсмены имели возможность постоянно тренироваться на профессиональном уровне, чтобы они не терялись после выпуска из учебных заведений и продолжали свою деятельность в нашем любимом виде единоборств. И как тренеры, и как профессиональные спортсмены», – считает он.

    Текст: новости района
    Фото: единая россия
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2