• Аналитики «Лапши» выяснили, откуда взялся один из самых масштабных фейков 2022 года.

    Фейк об эпидемии холеры в регионах России распространился в соцсетях и СМИ. В конце апреля и в мае аналитики «Лапши» установили более 3 тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с эпидемией опасной инфекции. Лже-информацию увидели более 115 млн человек.

    Так, инфоповод о биолабораториях США в Украине является основой для данного фейка. Ему помогли распространиться медиа. Например, сообщая данные о постановлении Роспотребнадзора о допмерах по профилактике холеры, СМИ ссылались на новости о биолабораториях в Украине. Такое сочетание заставляло читателей видеть неверную причинно-следственную связь между разными инфоповодами.

    Однако большинство граждан все же не доверяют фейкам. Это доказывают комментарии. В свою очередь, опровержения делали региональные СМИ и органы власти. Первое из них вышло 30 апреля в Брянской области.

    Сервис «Лапша» поможет россиянам проверять информацию на достоверность. Агрегатор инструментов для борьбы с фейками дает возможность присылать сомнительную информацию на верификацию. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

    «Лапша» включает как информационный ресурс с ключевой функцией отправки информации на проверку, так и чат-бот, медиамониторинг, партнерство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

    Текст: новости района
    Фото: unsplash.com
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2