• Мероприятие, посвященное юбилею святого благоверного князя, состоится 22 февраля в Александро-Невской Лавре в новом зале духовно-просветительского центра «Святодуховский».

    Петербуржцам представят книгу-альбом «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XIV – начала XXI вв.» и четыре юбилейные медали, объединённые в подарочный набор.

    Не имеющая аналогов книга-альбом «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XIV – начала XXI вв.» впервые комплексно представляет историю развития и типологическое многообразие иконографии святого князя. Автор книги — заведующий иконописно-реставрационной мастерской Лавры, кандидат искусствоведения Дмитрий Мироненко. Иллюстративный материал включает изображения более ста произведений иконописи, монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства из фондов 35 ведущих музеев России. В их числе — Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, музей Московского Кремля, Государственный исторический музей им. Пушкина, Музей истории религии и другие. Книга издана при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

    Еще один уникальный подарок к юбилею благоверного князя будет представлен в Лавре Санкт-Петербургским монетным двором, где были отлиты четыре юбилейные медали, объединённые в подарочный набор. На них изображены события из жития князя Александра Невского и памятные места с ним связанные, расположенные в древних русских городах. Это Переславль-Залесский, отмеченный рождением и крещением князя; Великий Новгород, где начались его военные победы; Владимир, где был погребён князь после кончины; Санкт-Петербург, как место хранения его святых мощей в Александро-Невском монастыре с 1724 г. Эскизы медалей созданы ведущим художником дизайнерского центра «Гознак» Андреем Брынзой.

25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5