-
06 декабря 2016, 11:54В Смольном обсудили мероприятия, направленные на развитие транспортной системы Санкт-ПетербургаЧитайте также:
В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий Стратегии 2030 в части развития транспортной системы Санкт-Петербурга. В совещании приняли участие руководители Комитета по транспорту, Комитета финансов Санкт-Петербурга, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по строительству, Комитета по градостроительству и архитектуре, представители международной компании «Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс».
В рамках актуализации документов стратегического планирования Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга начата работа по формированию Плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга. К разработке предложений по формированию комплексов мероприятий, обеспечивающих достижение долгосрочных целей социально-экономического развития города, привлечена команда международных консультантов - компания «Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс».
Партнер международной компании «Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс» Вадим Покотило представил разработанные компанией предложения по формированию транспортной политики города, в которых отражены текущее и целевое состояния отрасли, опыт сопоставимых городов, мероприятия, направленные на развитие транспортной системы Санкт-Петербурга.
В первую очередь проектные предложения направлены на обеспечение приоритетного развития пассажирских перевозок городским транспортом общего пользования и создания условий для снижения уровня использования населением агломерации Санкт-Петербурга индивидуального транспорта.
По информации консультантов, в настоящий момент Санкт-Петербург занимает 11 место рейтинга ТомТом по загруженности улично-дорожной сети (УДС), в результате чего, время поездки по трудовым целям, как на личном, так и на общественном транспорте превышает нормативный уровень на 30%.
По мнению разработчиков проекта, перевод значительной части автомобилистов на городской пассажирский транспорт возможен за счет повышения качества его услуг, в первую очередь, по параметрам частоты и скорости движения, наполненности подвижного состава.
В проектных предложениях консультантов сформулирована цель достижения показателей по времени в пути и индекса TTIдо уровня развитых мировых мегаполисов до 2020 года. При этом, отмечено, что указанная цель достижима только при переходе к компактному транспортно-ориентированному развитию агломерации. По мнению консультантов, сегодня большинство жилья в городе вводится в удаленных районах, поэтому более 50% объема инвестиций в развитие УДС расходуется на обеспечение транспортной доступности этих территорий, и в случае пересмотра градостроительных приоритетов возможно ускоренное развитие УДС в границах плотной застройки.
План мероприятий по повышению эффективности использования существующей инфраструктуры возможен на принципе «быстрых побед» путем оптимизации следующих аспектов организации дорожного движения: развертывание платных парковок в центре со снижением количества машиномест на УДС в центре и за пределами центра города; масштабирование системы администрирования нарушений ПДД; разработку новой единой маршрутной сети НГПТ с минимизацией дублирования маршрутов; развертывание и запуск работы ИТС и др.
Среди ключевых мероприятий консультантами отмечены: внедрение обязательного аудита влияния проектов жилой застройки на транспортную систему; разработка и внедрение механизма обязательного софинансирования застройщиками компенсирующих мероприятий по развитию инфраструктуры; и реализации политики ограничения личного транспорта.
Сходная программа развития транспортной системы реализована в Москве: эффект от мероприятий первых трех лет уже позволил снизить время в пути на 10%. По мнению разработчиков проекта, для Санкт-Петербурга может быть использована подобная модель с координацией программы на уровне профильного вице-губернатора Санкт-Петербурга.
По итогам анализа презентованного проекта, проведенного СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» отмечено, что предлагаемый в проекте вариант транспортной политики, основан в значительной степени на опыте Москвы. Особенностью Санкт-Петербургского транспортного узла является наличие в его составе преград для транспортных связей, создаваемых акваторией Финского залива, внутренними водными и железнодорожными путями сообщений, наличие в историческом центре морских портовых комплексов. Также необходимо учитывать статус Санкт-Петербурга как исторического поселения и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, и как следствие, специфику строительства объектов инфраструктуры на территории города.
По итогам совещания вице-губернатор Игорь Албин поручил Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с профильными ИОГВ проанализировать идоработать представленную концепцию плана развития транспортного комплекса с учетом изменений градостроительной политики города, перспектив его развития и фактической инфраструктурной обеспеченности районов и муниципальных образований, отраженных в «температурных картах» территорий. Также поручено рассмотреть предложения раздела «быстрые победы» - мероприятий обеспечивающих высокую эффективность в сжатые сроки и с минимальным расходом бюджета, на предмет применимости к конкретным территориям города.
Текст: Новости Колпинского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Колпинского района Санкт-ПетербургаРазделы:Тэги:
- 15/0414:18Качество атмосферного воздуха в Колпинском районе
- 14/0418:27Уважаемые жители! Напоминаем о правилах выгула собак
- 14/0413:00Все желающие смогут стать лицом проекта по благоустройству городских территорий
- 14/0412:33Владимир Путин: обратная связь из регионов должна быть объективной и полной
- 14/0412:16Михаил Романов: «Программы государственной помощи в приобретении жилья для многодетных семей продолжают расширяться»
- 14/0412:00Какие льготы предусмотрены по имущественным налогам?
- 13/0421:13ОНФ: вандалы не только портят внешний вид зданий, но и наносят им вред
- 13/0417:54Информация для граждан, являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.
- 13/0415:35Михаил Романов просит Генерального прокурора РФ Игоря Краснова взять на личный контроль расследование пожара на «Невской мануфактуре» в Санкт-Петербурге
- 13/0415:3415.04.2021 в 14:00 состоится совещание по вопросу проведения эксперимента по маркировке пива и пивоваренной продукции
- 13/0412:25Памятка о правилах поведения детей в опасных ситуациях
- 13/0406:51Прием иностранных граждан в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Колпинскому району г. СПб
- 12/0419:30Губернатор выехал на место пожара на фабрике «Невская мануфактура»
- 12/0418:30Через службу «122» на антиковидную прививку записалось более 50 тыс. горожан
- 12/0418:00Город занимается формированием электронного реестра исторических зданий
- 12/0417:31Руководители Комитета по образованию проведут прием граждан Колпинского района в режиме видеоконференции
- 12/0416:09Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем космонавтики
- 12/0414:35Петербуржцы простились с театральным деятелем Рудольфом Фурмановым
- 12/0414:30Информация о временном ограничении въезда на территорию РФ иностранных граждан
- 12/0412:14Консультационно-правовой центр по вопросам призыва граждан на военную службу
- 12/0411:49Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет
- 12/0410:37В поселке Усть-Ижора пройдут всероссийские командно-штабные учения
- 11/0415:00В Петербурге прошли реабилитацию около 10 тысяч горожан, переболевших COVID-19
- 11/0414:00В городе достаточно запасов вакцин для продолжения прививочной кампании
- 11/0413:00Губернатор поздравил жителей Северной столицы с Днем космонавтики
- 10/0421:40Владимир Табак: интернет становится предметом государственной важности
- 10/0416:00Завершен отбор волонтеров для работы на Чемпионате Европе по футболу UEFA 2020
- 10/0415:00Скончался театральный режиссёр и актёр Рудольф Фурманов
- 10/0414:00Беглов: «Сдать кровь – значит спасти чью-то жизнь». В Петербурге пройдет молодежный день донора
- 09/0416:50«Просто» приглашает петербуржцев к разговору о космосе
- 09/0416:06Уважаемые жители Колпинского района!
- 09/0413:34В МФЦ во время голосования по благоустройству будут работать более 300 волонтеров
- 08/0419:15В Колпино аптека без рецепта продавала специальные препараты
- 08/0418:30Для проекта «Медаль Моей Памяти» собрано уже 100 уникальных историй
- 08/0418:00В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные 60-летней годовщине первого полета в космос
- 08/0417:59Михаил Романов: «Упрощение получения налогового вычета послужит укреплению экономического благополучия миллионов россиян»
- 08/0417:18Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса
- 08/0417:16Михаил Романов поздравил сотрудников военных комиссариатов Санкт-Петербурга с профессиональным праздником
- 08/0411:18В рамках месячника по благоустройству в Колпинском районе стартовала традиционная акция «Чистый автомобиль»
- 08/0411:09В одной из квартир Колпино было организовано казино
- 08/0411:04Данные становятся мобильнее
- 08/0410:51Государственная ветеринарная клиника в Колпино: новое оборудование и новые возможности!
- 07/0421:48Проверить свои знания по истории космонавтики поможет диктант
- 07/0418:18Михаил Романов: «Государственная Дума работает со Счетной палатой в режиме конструктивного диалога»
- 07/0415:00Беглов: «Ушел из жизни Иван Сергеевич Арцишевский»
- 06/0418:00Городские власти выделят деньги на сурдоперевод театральных спектаклей
- 06/0417:00Сотрудничество Петербурга и Ставропольского края обсудили главы регионов
- 06/0416:00Петербургская команда отличилась на студенческом чемпионате мира по программированию
- 06/0415:04Вице-премьер: создание инфраструктуры связи важно для решения госзадач
- 06/0414:00Губернатор сообщил о поставке вакцины "Спутник-V"
- 06/0412:31Колпинская спортсменка завоевала золото на Всероссийских соревнованиях по гребле
- 06/0409:49Подведены итоги районного конкурса "Наша новая бизнес-идея"
- 06/0408:51В Колпинском районе начался весенний призыв на военную службу
- 05/0418:00Разводка мостов начнется в ночь с 9 на 10 апреля
- 05/0417:00Беглов поздравил нового председателя Союза журналистов с назначением на должность
- 05/0416:00В дни хоккейных матчей в Ледовом дворце будет функционировать пункт вакцинации
- 05/0415:13Михаил Романов обратился в Генпрокуратуру и СК России с просьбой провести проверку действий правоохранителей, позволивших уйти от наказания обвиняемым в убийстве чемпиона Самарской области по дзюдо
- 05/0414:46В прокуратуре Колпинского района проводится "горячая линия"
- 05/0413:00Для больных с COVID-19 и пневмониями сегодня работает 15 стационаров
- 05/0410:23Качество атмосферного воздуха в Колпинском районе
- 05/0408:59План Всероссийских и международных мероприятий движения «Зелёная планета» на 2021 год
- 04/0417:00Губернатор заявил, что в Петербурге появятся два государственных приюта для животных
- 04/0412:42Как компенсировать вред, причиненный преступлением
- 03/0417:00Губернатор рассказал о своем самочувствии после второй прививки от коронавируса
- 03/0415:43В России в третий раз стартовал конкурс World AI&Data Challenge
- 03/0412:33За управление автомобилем в нетрезвом виде жителя Колпинского района ждет уголовное наказание
- 02/0416:24Парк «Зима-Лето» вошел в список 11 объектов, которые благоустроят в 2021 году
- 02/0415:07Михаил Романов принял участие в открытии Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности»
- 02/0413:00В этом году на специальную линию «Нет коррупции!» было направлено 128 обращений
- 02/0412:09Житель Колпино получил условный срок за кражу кошелька
- 02/0412:04Житель Колпино понесет наказание за украденную коляску
- 02/0411:07В Колпинском районе состоялось заседание Антинаркотической комиссии
- 02/0410:13Колпинская молодежь едет по поселкам
- 02/0410:03Жителю Металлостроя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу
- 02/0409:58В Колпинском парке прошла игровая программа в рамках недели "Культура детям"
- 01/0416:30В Колпинском районе стартовал Месячник антинаркотических мероприятий
- 01/0415:54Общественные обсуждения по вопросу ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных отходов “Красный Бор
- 01/0414:54Сегодня начал свою работу новый МФЦ
- 01/0414:27Прокуратура поддержала представление о замене осужденному принудительных работ на лишение свободы
- 01/0414:22О том, как работают "фирмы-однодневки"
- 01/0409:121 апреля в Петербурге начинается весенний месячник по благоустройству
- 31/0322:11Алена Нарвская: это унижение для людей, которых они призывают на протесты
- 31/0317:00Власти обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»
- 31/0316:00Губернатор поручил ответственнее отнестись к весенней уборке Петербурга
- 31/0315:30Коронавирсная обстановка в Санкт-Петербурге: 30 марта
- 31/0315:00В 2020 году в городе на Неве в ДТП с участием нетрезвых водителей погибло 40 человек
- 31/0314:00Для проекта «Медаль Моей Памяти» собрано уже 100 уникальных историй
- 31/0313:00Беглов обсудил ситуацию вокруг Красного Бора с заместителем Председателя Правительства
- 31/0312:23В Колпинском районе пройдут сборы по стандартам "Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)
- 31/0310:21«Я рисую перепись»: поздравляем победителей детского конкурса!
- 30/0315:00В Северной столице запустили масштабную профориентационную программу «Проф-старт»
- 30/0311:59Поддержим жительниц Колпинского района, участвующих в проекте «Многодетная мама: Перезагрузка»
- 30/0310:55Прокуратура Колпинского района сообщает
- 30/0310:31В Колпинском районе стартует молодежный экомарафон "#2неделичистоТЫ"
- 30/0310:10В Понтонном впервые пройдет молодежная акция по раздельному сбору мусора
- 30/0309:57В Колпинском районе общегородской субботник пройдет с учетом эпидемиологических ограничений
- 29/0320:56Прокуратура Колпинского района разъясняет
- 29/0318:30На нанесение и восстановление дорожной разметки город потратит более 800 млн рублей
- 29/0317:30В Петербурге подвели итоги XIII конкурса «Доверие потребителей»
- 29/0317:01Две колпинские команды стали лучшими в турнире по хоккею на кубок Следственного комитета РФ
- 29/0312:31Школьник из Металлостроя стал призером Всероссийского фестиваля
- 29/0311:39Уважаемые родители! Открытое окно – причина трагедии
- 29/0311:24Колпинские спортсмены завоевали два десятка медалей на Первенстве Санкт-Петербурга
- 29/0310:53Информация Прокуратуры Колпинского района
- 29/0310:25Прокуратура Колпинского района сообщает
- 28/0316:00Город начал подготовку к Международному культурному форуму
- 28/0315:16Прокуратура Колпинского района разъясняет
- 28/0315:15Михаил Романов: «В том, что подростки относятся к мемориалам с вечным огнем как к аттракционам, - вина общества»
- 27/0319:00Губернатор рассказал горожанам, как можно улучшить жилищные условия
- 27/0313:24Губернатор: ребята получат навыки будущей профессии прямо за школьной партой
- 27/0310:18Прокуратура Колпинского района сообщает
- 26/0319:00Родители, защитите своих детей от падения из открытых окон
- 26/0315:30Телекомпания НТВ объявляет о новом кастинге конкурса «Ты супер!»
- 26/0315:24Фиктивная постановка на учет иностранных граждан на территории РФ
- 26/0315:03Новый корпус больницы № 33 в Колпино полностью введен в строй
- 26/0314:14Колпинцы смогут проголосовать за благоустройство сквера на Южной улице
- 26/0311:23Александр Беглов осмотрел новый корпус больницы №33 в Колпино (сюжет телеканала «Санкт-Петербург»)
- 26/0310:04В Колпинском районе состоялось заседание Антитеррористической комиссии
- 25/0317:44Подведены итоги городской акции #ВнашейШколеВкусно
- 25/0317:25Уважаемые руководители предприятий сферы потребительского рынка!
- 25/0316:04Народные дружины Колпинского района приглашают в свои ряды
- 25/0315:42В Колпинском районе пройдет юбилейный детско-юношеский турнир по хоккею на кубок Следственного комитета Российской Федерации
- 25/0315:41"Молодежный десант доброТЫ" выйдет на улицы Колпинского района
- 25/0315:30Губернатор поздравил росгвардейцев с профессиональным праздником
- 25/0315:00Беглов посетил церемонию забивки сваи для первой опоры съезда будущей Витебской развязки